Представлен стратегический проект Южного туристического коридора в Армении

Стратегический проект Южного туристического коридора в Армении, который подготовлен всемирно известной британской компанией «AECOM» по инициативе Министерства экономики и Фонда национальной конкурентоспособности Армении, был представлен общественности.

Проект, над которым с октября прошлого года совместно с фондом трудились британские специалисты, является важнейшим ориентиром в формировании нового подхода к развитию сферы туризма в Армении.
Южный туристический коридор охватывает территорию от винодельческого района Арени Вайоц-Дзорской области до Татева и Гориса. Специалисты разделили данную территорию на пять кластеров, включая Ехегнадзор, Сисиан, Горис, Татев и Джермук.

Как сообщил на сегодняшней встрече с журналистами директор Фонда национальной конкурентоспособности Армении Бекор Папазян, реализация проекта способствует увеличению доли сферы туризма в структуре ВВП, созданию новых рабочих мест и повышению уровня жизни людей, живущих в сельской местности.

Бекор Папазян отметил, что территории, имеющие историко-культурную ценность, например, монастырский комплекс Татева, территории Нораванка нужно держать подальше от гостиничных и ресторанных объектов. Рядом с «Мостом сатаны», по словам Папазяна, строительство также будет запрещено.
Для превращения винодельческого района Арени в туристическую местность, по словам директора Фонда национальной конкурентоспособности Армении, уже разработаны всеобъемлющий бизнес-план и проект, сделаны все финансовые расчеты.

Над проектом работали вице-президент компании «AECOM» Кристофер Чоа, и международный авторитетный британский юрист Джон Даунс, которые в эти дни находятся в Армении.

По словам заместителя министра экономики Армении Ара Петросяна, данный проект полностью соответствует проводимой в этой сфере государственной политике, а именно: равномерное территориальное развитие, правильное сохранение историко-культурного наследия, создание рабочих мест в областях.

Share Button

Category : Новости

Оставить комментарий